Thursday, 26 March 2015

Auction Hampel Living

 Londoner Weintrichter
Detailabbildung:  Londoner Weintrichter
 Londoner Weintrichter

Lot 1423 / Londoner Weintrichter

Detail images:  Londoner Weintrichter

1423
Londoner Weintrichter

Höhe: 13,8 cm.
Gewicht: ca. 95 g.
Beide Teile punziert: Lion passant, Londoner Beschau mit date letter "O" für 1849, Queen Victoria duty mark (1838 - 1890), Meistermarke John & Hentry Lias (ab 1843).
London, 1849.

Catalogue price € 250 - 300 Catalogue price€ 250 - 300  $ 285 - 341
£ 222 - 267
元 1,942 - 2,331
₽ 18,917 - 22,701

Silber, getrieben, ziseliert. Zweiteiliger Trichter, dessen Kuppe ein blütenförmig durchbrochenes Sieb und einen Pfeifenkopfrand aufweist. Der Trichterfuß in Form eines stilisierten Entenschnabels. Muschelförmige Vorrichtung zwecks Befestigung. Sehr schöner alter Zustand. (10021316) (13)