Ihre Suche nach elfenbein in der Auktion
Silber, Glas, Schmuck & Russische Kunst
Mittwoch, 4. Juli 2018
211
Londoner Teekanne auf Rechaud
Höhe: 34,5 cm.
Gewicht: ca. 2300 g.
An verschiedenen Stellen punziert „Lion passant, Londoner Beschau“, unidentifizieres Meisterzeichen, date letter „e“.
London, 1920.
Katalogpreis € 2.500 - 2.800
Katalogpreis€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Elfenbeinisolatoren. Über vier Kugelfüßen die eleganten vegetabilen Beine den Rechaud und die darüber mittels Scharnier angebrachte Teekanne mit anliegendem Segmentausguss und Scharnierdeckel sowie Bügelhenkel tragend. Kleinere Kratzer, Alters- und Gebrauchssp. (11500710) (13)
Export restrictions outside the E.U.