Auktion Silber, Russische Kunst & dekorative Objekte

Detailabbildung: Londoner Teekanne auf Rechaud

Londoner Teekanne auf Rechaud

294
Londoner Teekanne auf Rechaud

Höhe: 40 cm.
Gesamtgewicht: ca. 2330 g.
Jeweils punziert: Lion passant, Londoner Beschau ab 1822,
Queen Victoria duty mark (1838 - 1890), date letter „Q“ für 1849, Meister George John Richards ab 1844.
London, 1849.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,160 - 3,240
元 15,420 - 23,130
₽ 198,340 - 297,510

Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert. Bestehend aus Rechaud, Brenner und Teekanne. Über vier Knorpelwerkfüßen der durchbrochen gearbeitete Rechaudkorpus mit Ketten zur Befestigung der Teekanne. Einzusetzende Brennstelle. Teekanne stark gebaucht, mit Zügen und reicher vegetabiler Gravur versehen. S-Tülle gekantet, Bügelhenkel mit Elfenbeinisolatoren über seitlichem, aufliegendem Scharnierdeckel und hohem, gegossenem Knauf. (1011071) (13)

London tea pot on réchaud
Height: 40 cm.
Total weight: ca. 2330 g.
Each hallmarked: Lion passant, London city mark from 1822. Queen Victoria duty mark (1838 - 1890),
date letter “Q” for 1849. Master George John Richards from 1844.
London, 1849.

Silver, wrought, cast, engraved, chased.