Auction Clocks & Watches

Londoner Taschenuhr
Detailabbildung: Londoner Taschenuhr
Londoner Taschenuhr

142
Londoner Taschenuhr

Durchmesser: 5,2 cm.
Die vergoldete Rückplatine in Gravur signiert „H. Godfrey, London“.
London, um 1700.

Catalogue price € 800 - 1.200 Catalogue price€ 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,176 - 9,264
₽ 68,952 - 103,428

Das Werk vergoldet und fein ziseliert mit Schlag auf Glocke. Weiß emailliertes Zifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten im 15-Minuten-Takt. Zeiger für Stunden und Minuten. Montierte verglaste, durchbrochen gearbeitete Hülle mit zentralem Linsenschliff. Ein Schlüssel vorhanden. Rückwärtig zwei versteckte Aufzugslöchlein. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. (12304810) (13)