Friday, 7 December 2012

Auction Hampel Living

 Londoner Silver Tankard
Detailabbildung:  Londoner Silver Tankard

1207
Londoner Silver Tankard

Höhe: 18,7 cm.
Gewicht: ca. 640 g.
Boden und Deckel punziert: Lion passant, Londoner Beschau (bekrönter Löwenkopf), Meistermarke verschlagen, date letter "a" für 1776.
London, 1776.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price€ 600 - 800  $ 654 - 872
£ 528 - 704
元 4,698 - 6,264
₽ 42,294 - 56,391

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Über schmalem Standring profilierter Fuß, den birnförmigen Korpus mit Profilreif und weitem Hals tragend. Haubenscharniersteckdeckel profiliert. Henkel durch zwei gegenständliche C-Schwünge gebildet und in Schild endend. Floral durchbrochene Daumenrast. Scharnier locker. Gebrauchssp. (8820226)