Auktion Hampel Living
1220
Londoner Silver Jug
Höhe: 19,5 cm.
Gewicht: ca. 770 g.
Bodenseitige Punzen: Lion passant, Londoner Beschau (bekrönter Löwenkopf), Meister "ISIB", date letter 1823.
London, 1823.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Silber, getrieben, gegossen und graviert. Über schmalem Standring profilierter Fuß, den birnförmigen Korpus mit reichem, getriebenem Rocaille- und Blütendekor, freier Monogrammkartusche, graviertem, halbfigurigem "Wilden Mann", weitem Hals und anliegender, offener Rollwerkschnaupe tragend. Haubenscharniersteckdeckel profiliert und mit getriebenem Dekor. Henkel aus gegenständigen C-Schwüngen gebildet und in Schild endend. Gegossene, symmetrisch durchbrochene Daumenrast. Kleinere Gebrauchssp. (8820227)