Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

Londoner Silberkanne auf Rechaud
Detailabbildung: Londoner Silberkanne auf Rechaud

328

Höhe: 34,2 cm.
Gesamtgewicht: 1480 g.
Jeweils punziert: Lion passant, Londoner Beschau, date letter Q, Masters Mark IP EW.
London, 1775.

Catalogue price € 3.500 - 4.500 Catalogue price€ 3.500 - 4.500  $ 3,815 - 4,905
£ 3,080 - 3,960
元 27,405 - 35,235
₽ 246,714 - 317,205

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Teekessel auf Rechaud mit Brennpasteneinsatz. Über drei gemuschelten Füßen dreistrahliger Rechaud mit zentralem Einsatz und aufliegendem Teekessel mit Bügelhenkel und S-Tülle. Mit bekrönten gravierten Monogrammen. Steckdeckel mit Holzknauf. (1191038) (13)