Thursday, 22 September 2016

Auction Silver & Porcelain

Londoner Silberkännchen

Lot 193 / Londoner Silberkännchen

Detailabbildung: Londoner Silberkännchen

193
Londoner Silberkännchen

Höhe: 14 cm.
Gewicht: 121 g.
Wandung punziert: Lion passant, Londoner Beschau (vor 1822), date letter „e“ für 1780, Meisterzeichen verschlagen.
London, 1780.

Catalogue price € 400 - 500

Silber, getrieben, graviert. Über quadratischer Plinthe Korpus in umgekehrter Helmform mit klassizistischer verputzter Gravur, Bandhenkel. Lippe eingerissen. (10700210) (13)