Thursday, 22 September 2016

Auction Silver & Porcelain

Londoner Silberkännchen
Detailabbildung: Londoner Silberkännchen
Londoner Silberkännchen

Lot 193 / Londoner Silberkännchen

Detail images: Londoner Silberkännchen

193
Londoner Silberkännchen

Höhe: 14 cm.
Gewicht: 121 g.
Wandung punziert: Lion passant, Londoner Beschau (vor 1822), date letter „e“ für 1780, Meisterzeichen verschlagen.
London, 1780.

Catalogue price € 400 - 500 Catalogue price€ 400 - 500  $ 451 - 565
£ 340 - 425
元 3,032 - 3,790
₽ 29,016 - 36,270

Silber, getrieben, graviert. Über quadratischer Plinthe Korpus in umgekehrter Helmform mit klassizistischer verputzter Gravur, Bandhenkel. Lippe eingerissen. (10700210) (13)