Auktion Silber, Russische Kunst & dekorative Objekte

Detailabbildung:  Londoner Schokoladekanne

 Londoner Schokoladekanne

286
Londoner Schokoladekanne

Höhe: 20,2 cm.
Gewicht: 466 g.
Unter Mündung punziert: Britannia Punze für 958er Silber, Londoner Beschau, date letter 1709, verputzte Meisterpunze.
London, 1709.

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 34,695 - 42,405
₽ 446,265 - 545,435

Silber, getrieben, gegossen, graviert. Holzgriff. Über breitem Standring der konisch zulaufende Korpus mit S-Tülle mit Klappscharnierdeckel. Seitlich angesetzte C-Handhabe mit Scharnierstülpdeckel mit Kugelknauf. Gegenüber der Tülle feine, etwas verputzte Wappengravur. (10104213) (13)

London chocolate pot
Height: 20.2 cm.
Weight: 466 g.
Hallmarked under spout: Britannia hallmark for 958 silver, London city mark, date letter 1709. Master's mark worn off.
London, 1709.

Silver, wrought, cast, engraved; wooden handle.