Thursday, 27 June 2019

Auction Silver

Londoner Samowar
Detailabbildung: Londoner Samowar

331
Londoner Samowar

Höhe: 51,5 cm.
Gewicht: ca. 2800 g.
Punziert: Lion passant, Londoner Beschau, date letter n, Meistermarke AF.
London, 1768.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 5,450 - 7,630
£ 4,400 - 6,160
元 39,150 - 54,810
₽ 352,450 - 493,429

Silber, getrieben, gegossen, geschnitten, graviert. Über vier Rollwerkfüßen durchbrochene Rocaillebasis mit aufsitzendem doppelkonischem Fuß mit Zungenfries. Einzusteckender ovoider Korpus mit Bandhenkeln, gravierter vakanter Kartusche und Perlbandabschluss. Hoher Steckdeckel mit fruktalem Knauf. Ausguss mit Akanthuszier und Elfenbeinschließe. (1191037) (13)

Export restrictions outside the EU.