Auktion Silber, Russische Kunst & dekorative Objekte

Detailabbildung:  Londoner Queen Mary Chocolatière

 Londoner Queen Mary Chocolatière

301

Höhe: 22,5 cm.
Gewicht: 632 g.
Deckel und Wandung neben Griff punziert: Londoner Beschau, date letter und Meistermarke verschlagen, Britannia Feingehaltspunze für 958er Silber (1697 - 1720).
London, vor 1700.

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 34,695 - 42,405
₽ 446,265 - 545,435

Silber, getrieben, gegossen, graviert. Holzgriff. Über profiliertem Standring der konische Korpus mit gekanteter S-Tülle, S-förmigem Holzgriff und Steckscharnierdeckel mit gedrücktem Kugelknauf. Gravierte, etwas spätere Wappendarstellung. Normale Gebrauchssp. Deckelinnenseite minimal rest. (1010428) (13)

London Queen Mary chocolate pot
Height: 22.5 cm.
Weight: 632 g.
Lid and walls hallmarked next to the handle: London city mark, date letter and master's mark illegible, Britannia hallmark for 958 silver (1697 - 1720).
London, before 1700.

Silver, wrought, cast, engraved; wooden handle. With usual signs of wear. Inside of the lid minimally restored.