Auktion Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren
161
Londoner George III-Silberterrine
Höhe: 30,5 cm.
Gewicht: 3386 g.
Punziert: Lion Passant, Londoner Beschau (bis 1822), date letter „k“, George III duty mark, Meistermarke.
London, 1785.
Katalogpreis € 5.500 - 7.000
Katalogpreis€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Silber, getrieben, gezogen, ziseliert. Über ovalem Stand der konisch zulaufende Schaft mit weit ausladendem Korpus mit kannelierter Deckelhöhung und Steckring. Zwei hochgezogene Bandhenkel. Vasenknauf. Graviert mit Wappen vor Hermelinbehang und Löwenkopf. (12709111) (13)