Thursday, 28 March 2019

Auction Hampel Living

Londoner George III Bread Basket
Detailabbildung: Londoner George III Bread Basket

1474

Höhe incl. Henkel: 29 cm.
Gewicht: 1780 g.
Auf der Wandung punziert: Londoner Beschau vor 1822, Lion passant, date letter B für 1757, Meister HSHB.
London, 1757.

Catalogue price € 3.000 - 6.000 Catalogue price€ 3.000 - 6.000  $ 3,389 - 6,779
£ 2,550 - 5,100
元 22,740 - 45,480
₽ 217,620 - 435,240

Silber, getrieben, gesägt, gegossen, ziseliert. Über vier Rocaillefüßen der ornamental durchbrochen gearbeitete Korpus mit zentral eingraviertem Wappen. Auskragender Rand mit gegossenem und graviertem Rocaille- und Blütendekor. Scharnierhenkel mit Hermenansätzen. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. (11720734) (13)