Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
180
Londoner Deckelkanne
Höhe: 34 cm.
Gewicht: 2150 g.
Rechts neben der Wandung punziert: Britannia-Stempel, Meistermarke PE (William Pearson), date letter, duty mark und verschlagene Punze.
London, 1711.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über profiliertem Standring der konisch zulaufende Korpus mit S-Handhabe und Scharniersteckdeckel in Haubenform mit vegetabiler Daumenrast. Schauseitige Schenkungsgravur mit Ortsangabe. (13816827) (13)