Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
922
Lombardischer Maler des 17. Jahrhunderts
Der Heilige SebastianÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 79 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Sebastian war ein römischer Soldat und Hauptmann am kaiserlichen Hof, der sich öffentlich zum Christentum bekannte, worauf er zum Tod verurteilt wurde durch Erschießen durch Bogenschützen. In abendlicher Landschaft der Heilige an einen fast kahlen Baum gefesselt, bereits von mehreren Pfeilen getroffen, halb auf dem Boden kniend und nur mit einem gold-gelb glänzenden Lendentuch versehen, das nach rechts am Boden liegt. Zudem sind am rechten Bildrand neben einem rot leuchtenden Tuch ein Helm und ein Stück eines Schildes zu sehen, Attribute des Heiligen. Mit vor Schmerz geröteten Augen schaut er zum Himmel, in dem linksseitig die Lichtgestalt eines Engels mit Märtyrerpalme und einem Blütenkranz zu erkennen ist. Vereinzelt Retuschen. (1330794) (3) (18)