Auktion Hampel Living & Varia
1332
Lombardischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts
BILDNIS EINES VORNEHMEN ÄLTEREN HERREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
80 x 66 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Halbbildnis nach rechts des vor braunem Hintergrund auf einem grünen Armlehnstuhl sitzenden Herren. Er trägt ein rötliches, über der Brust reich mit Knöpfen besetztes Gewand und darüber eine lange braune Pelzweste. Auf seinem Haupt hat er eine rötliche Samtkappe. Er hat einen langen weiß-grauen Bart und mit seinen dunklen Augen schaut er interessiert zur Seite. Sein rechter Arm mit einem faltenreichen Ärmel ruht auf einer Armlehne, während seine linke Hand einen Brief hält. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (1191332) (5) (18)
Lombardian School, 16th/ 17th century
PORTRAIT OF AN ELDERLY GENTLEMANOil on canvas. Relined.
80 x 66 cm.
Unframed.