Thursday, 27 June 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Lombardisch-venezianische Schule des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung: Lombardisch-venezianische Schule des 17. Jahrhunderts

739

MYTHOLOGISCHE SZENE MIT ZEUS UND ZWEI KÄMPFERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
175 x 168 cm.

Catalogue price € 7.500 - 8.500 Catalogue price€ 7.500 - 8.500  $ 8,325 - 9,435
£ 6,300 - 7,140
元 58,575 - 66,385
₽ 530,175 - 600,865

Im Mittelpunkt dieser Darstellung ein junger Mann in Seitenansicht, einen roten Umhang tragend. Er ist schwer verwundet am Kopf, von dem einige Bluttropfen herunterfallen. Seinen linken Arm hat er ausgestreckt, als wolle er etwas abwehren, am rechten vorderen Rand sind bereits zwei Männer zu Boden gegangen. Am rechten Bildrand ist schließlich zwischen Gesteinsblöcken und einem Gesteinsmassiv ein bärtiger Mann mit einer großen schweren Keule zu sehen, der wohlmöglich für die Verletzungen verantwortlich ist. Am linken Bildrand ein junger Mann, der auf seinen Schultern einen schweren Stein trägt, hierbei könnte es sich um Sisyphos handeln. In den hohen Wolken ist, in einem altrosafarbenem Gewand, Zeus mit einem Flammenbündel zu erkennen. Malerei in reduzierter Farbigkeit. (1181852) (18)

School of Lombardy/Venice, 17th century

MYTHOLOGICAL SCENE WITH ZEUS AND TWO FIGHTERS

175 x 168 cm.