Ihre Suche nach Lodewyck de Vadder in der Auktion
Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Lodewyck de Vadder?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lodewyck de Vadder in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1346
Lodewyck de Vadder,
1605 Grimbergen – 1655 Brüssel, zug.
WEG AN WALDRAND MIT PASSANTEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 84,5 cm.
In vergoldetem barockisierenden Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Der diagonal in den linken Mittelgrund ziehende Sandweg kontrastiert in seiner alternierenden Beleuchtung reizvoll mit dem repoussoirartigen Waldrand, der den rechten Hintergrund abriegelt, während der Blick des Betrachters von links stehenden Häusern auf die zentralen polychrom wiedergegebenen Passanten gelenkt wird. Diese Lichtregie mit ihren kontrastierenden lebendigen Momenten begegnet uns in vielen Bildern de Vadders, wie zum Beispiel in einem Gemälde, das bei Christie's, London, 12. Dezember 2003 unter Lot 14 angeboten wurde. Rest.
Der Künstler stammt aus einer Malerfamilie. 1628 wurde er Mitglied der Lukasgilde in Brüssel, wo er neben seiner malerischen Tätigkeit auch Entwürfe von Wandtapeten und Gobelins schuf. Zu seinen Stilnachfolgern zählen Maler wie Jacques D'Arthois (1613-1686). (12704717) (1) (13)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lodewyck de Vadder angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Lodewyck de Vadder kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Lodewyck de Vadder verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2021 Möbel & Einrichtung, Kunstobjekte, Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Ausgewählte Flämische Sammlungen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Moderne Kunst | Young Collectors | Gemälde 19./ 20. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen | Living: Porzellan & Silber | Living: Golddosen & SchmuckHublot - Usain Bolt Uhr | Dekorative Objekte & Living Varia