Auktion Eine Sammlung Kästchen
4099
Limoges-Email-Kästchen des 19.Jhdts.
Rechteckförmig, sämtliche Seiten sowie der Deckel in profilierten Randeinfassungen in vergoldetem Messing. Die gewölbten Email-Platten darin eingelegt. Schwarz- bzw. dunkelgrundig mit hellgrau-blauen Emailfarben bemalt. Auf dem Deckel ein Reiterpaar, einen Hirsch verfolgend. Vorne ein Reiter in Landsknechtkostüm bei der Jagd. Seitlich Hunde- und Fuchskopf mit Jagdhorn. An der Rückseite Hirsch und Hirschkuh. Innenauskleidung in hellblauer Seidenpolsterung. H.: 13 cm. B.: 21 cm. T.: 15 cm. 19.Jhdt. (3819762)
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Kataloge Sammlung Kästchen 2002 Eine Sammlung Kästchen