Ihre Suche nach Lewis Edward Herzog in der Auktion

Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Donnerstag, 7. Dezember 2023

Lewis Edward Herzog, 1868 – 1943

Sie interessieren sich für Werke von Lewis Edward Herzog?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Lewis Edward Herzog in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Lewis Edward Herzog, 1868 – 1943

937
Lewis Edward Herzog,
1868 – 1943

IMPRESSIONISTISCHE STADTANSICHT MIT KIRCHTURM IM WINTERÖl auf Leinwand.
38 x 30,5 cm.
Rechts unten signiert. Verso Galerieaufkleber.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

Das Gemälde ist während der Aufenthalte des amerikanischen Malers in Europa, wohl in England entstanden. Der Vater Hermann Ottomar Herzog war bereits Maler in Deutschland, der in die USA übersiedelte. Lewis Edward studierte ebenfalls in Deutschland, 1888 bis 1893 an der Kunstakademie Düsseldorf, zuletzt in der Landschaftsklasse von Eugen Gustav Dücker. Studienreisen, auch zusammen mit Alfred Sohn-Rethel, führten u. a. nach Venedig, wo er auch an der Biennale 1897 teilnahm. 1893 zurück in den USA, stellte er seine Bilder in Pennsylvania aus, wo er mit einer Medaille geehrt wurde. 1912 zeigte er Werke in New York. Seine neoimpressionistische Malweise unterscheidet sich wesentlich von der seines Vaters. A.R. (13810518) (11)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Lewis Edward Herzog angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Lewis Edward Herzog kaufen?

Sie wollen ein Werk von Lewis Edward Herzog verkaufen?