Ihre Suche nach Leopold Zinnögger in der Auktion
Gemälde
Freitag, 19. September 2008
Sie interessieren sich für Werke von Leopold Zinnögger?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leopold Zinnögger in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
406
Leopold Zinnögger,
1811 Linz – 1872
GROSSER BLUMENSTRAUSS IN VASE
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Tempera/Mischtechnik auf Karton.
55,5 x 45,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1840“.
Verglast und in einem originalen, vergoldeten Rahmen mit Hohlkehle und Eierstab gerahmt. Verso Abdeckung in Holz.
Arrangement von hellen Rosen, Fingerhut, Primeln, Eisenhut und anderen Sommerblumen in einer braunen, kugeligen Tonvase auf einem Steintisch. Davor helle und dunkle Trauben, an denen ein Vogel sitzt. Rechts daneben ein Vogelnest mit Gelege. Anmerkung:
Leopold Zinnögger studierte als Gärtnerssohn ab 1830 an der Wiener Akademie, arbeitete dann als Porzellanmaler und wurde 1836 mit dem Füger-Preis geehrt. In der Folge widmete er sich der Botanik und Pflanzenzucht, die Grundlage seiner Blumenmalerei. Werke seiner Hand im Linzer Landesmuseum. (7114511)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leopold Zinnögger angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Leopold Zinnögger kaufen?
Sie wollen ein Werk von Leopold Zinnögger verkaufen?