Ihre Suche nach Leopold Stoll in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Freitag, 18. September 2009
Sie interessieren sich für Werke von Leopold Stoll?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leopold Stoll in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
453
Leopold Stoll,
1828 - 1889
PAAR GROSSE BLUMENSTILLEBEN Öl auf Leinwand.
Je ca. 120 x 177 cm. Rahmenbreite: 12 cm.
In den originalen Wiener Empire-Rahmen mit Hohlkehle, Kymationfries und Polimentvergoldung.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Zusammengehörig, jeweils große Blumenbouquets in antiken, kraterförmigen Vasen mit Rundfuß, auf einem Steinpodest stehend, davor und daneben Früchte und exotische Vögel. In einem der Bilder ein Falke, der auf einer erlegten Wildente sitzt, rechts vor einem Eisengeländer Obstkorb mit Birnen und Äpfeln, im Hintergrund gotisches Bogenportal mit Maßwerkfenster. Das Gegenstück zeigt an der linken Bildkante eine von den Blumen teilweise abgedeckte weitere Steinvase, auf dem Sockel große Melone, Äpfel, Pfirsiche und Birnen, dazwischen ein roter Papagei, im Hintergrund Rundsäulen. Die Malerei zeigt deutlich die hellfarbige Palette der Wiener Schule.
Provenienz:
Sammlung Sobeck, Wien. (750785)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leopold Stoll angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Leopold Stoll kaufen?
Sie wollen ein Werk von Leopold Stoll verkaufen?