Ihre Suche nach Leonardo Coccorante in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 3. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Leonardo Coccorante?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leonardo Coccorante in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
414
Leonardo Coccorante,
1680 Neapel - um 1750, zug.
ARCHITEKTURCAPRICCIO Öl auf Leinwand.
195 x 120 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf den Eingang eines am Meer gelegenen, palastartigen Gebäudes mit Rundbögen und fantasievoll gestalteten Säulen, deren Kapitelle teils aus floralen Mustern, teils aus zusammengerollen Veluten bestehen. Den oberen Abschluss des palastartigen Gebäudes bildet eine Balustrade, auf der zum Teil fantasievoll gestaltete Vasen stehen. Im unteren mittleren Bereich des Gebäudes ist zudem ein Fenster zu erkennen, vor dem ein weiß-blauer Sonnenschutz befestigt ist. Im Vordergrund zwei Männer im Gespräch, von denen ein in gelbem Gewand gekleideter Mann mit blauer Kopfbedeckung direkt aus dem Bild schaut. Dahinter am Uferrand zwei Männer, die auf das weite Meer blicken, in dem rechtsseitig auf einer ins Meer ragenden Landzunge diverse Gebäuderuinen zu erkennen sind, vor bergigem Hintergrund. Der Palast unter hohem hellblauen Himmel mit wenigen Wolken im warmen, teils gelblichen Licht der untergehenden Sonne. Die fantasievolle Idee der Palast- und Ruinengestaltung sowie das gelb-bräunliche Mauerwerk sind für den italienischen Künster typische Markenzeichen. Retuschen. Verso eine Unterlegung. Minimale Rahmenschäden. (1250991) (2) (18)
Leonardo Coccorante,
1680 Naples - ca. 1750, attributed
ARCHITECTURE CAPRICCIO Oil on canvas.
195 x 120 cm.
In gilt frame.
View of the entrance of a palace-like building with round arches and fanciful columns by the sea from an elevated point of view. With retouching, areas of relining on the reverse. With minimal blemishes to the frame.
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leonardo Coccorante angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Leonardo Coccorante kaufen?
Sie wollen ein Werk von Leonardo Coccorante verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020