Auction Old Master Paintings - Part I

Leonard Knyff, 1650 Haarlem – 1722 London
Detailabbildung: Leonard Knyff, 1650 Haarlem – 1722 London

325
Leonard Knyff,
1650 Haarlem – 1722 London

VOGELSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
142 x 164 cm.
Signiert auf dem Endstück des Gewehres „L. Knyff“.
Ungerahmt.

£ 9,000 - 13,500
元 77,100 - 115,650
₽ 902,900 - 1,354,350

Dargestellt auf einer steinernen Tischplatte ein Vogelstillleben mit einem erlegten Schwan, Fasanen und vielen weiteren Vögeln. Der Hals des Schwans geschickt über das Gewehr gelegt und sich hinter der marmorierten Pulverflasche abzeichnend. Rest.

Knyff war Schüler des Wouter Knyff (um 1607-um 1693) und dessen Sohn. Er war bekannt für seine Blumenstillleben, aber auch für seine englischen Ansichten, da er ab 1679 in Londong lebte und arbeitete. (1231371) (13)

Leonard Knyff,
1650 Haarlem – 1722 London
BIRD STILL LIFE Oil on canvas. Relined.
142 x 164 cm.
Signed „L. Knyff“ on the end of the gun rifle.
Unframed.
Restored.