Ihre Suche nach Leonard Knyff in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 24. September 2020
Sie interessieren sich für Werke von Leonard Knyff?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leonard Knyff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
323
Leonard Knyff,
1650 Haarlem – 1722 London
VOGELSTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
142 x 164 cm.
Signiert auf dem Endstück des Gewehres „L. Knyff“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Dargestellt auf einer steinernen Tischplatte ein Vogelstillleben mit einem erlegten Schwan, Fasanen und vielen weiteren Vögeln. Der Hals des Schwans geschickt über das Gewehr gelegt und sich hinter der marmorierten Pulverflasche abzeichnend. Rest.
Knyff war Schüler des Wouter Knyff (um 1607-um 1693) und dessen Sohn. Er war bekannt für seine Blumenstillleben, aber auch für seine englischen Ansichten, da er ab 1679 in London lebte und arbeitete. (1231371) (13)
Leonard Knyff,
1650 Haarlem – 1722 London
BIRD STILL LIFE Oil on canvas. Relined.
142 x 164 cm.
Signed “L. Knyff” on the end of the gun rifle.
Unframed.
Restored.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leonard Knyff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Leonard Knyff kaufen?
Sie wollen ein Werk von Leonard Knyff verkaufen?