Ihre Suche nach Leonard Bramer in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 30. März 2023
Sie interessieren sich für Werke von Leonard Bramer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Leonard Bramer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1076
Leonard Bramer, 1596 – 1674, zug.
RASTENDE HIRTEN BEI NACHTÖl auf Schieferplatte.
26,5 x 51 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Weite Ebene von sanften Hügelketten zum Horizont hin abgeschlossen. Das nächtliche Schwarz, das der Künstler geschickt durch den dunklen Malgrund zu nutzen verstand, wird gebrochen durch eine liegende Mondsichel, durch deren Licht sich die Bäume und die Viehherde abzeichnet, und durch ein kleines Feuer, um das sich mehrere Figuren versammelt haben, von denen eine ihre Hände zu wärmen sucht. Von Bramer sind einige ähnliche Nachtszenen bekannt, wie etwa das beim RKD unter Nummer 301405 verzeichnete Gemälde. (13500211) (3) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Leonard Bramer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Leonard Bramer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Leonard Bramer verkaufen?