Ihre Suche nach Léon du Paty in der Auktion
Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 7. Dezember 2023
Sie interessieren sich für Werke von Léon du Paty?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Léon du Paty in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
883
Léon du Paty,
1849 Paris – 1920
STRANDSZENE MIT RANGHOHEN SPANIERN UND EINFACHEREN SOLDATEN ZU PFERDEÖl auf Leinwand.
43 x 60 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
An einem breiten Sandstrand vor bewegtem Meer unter hohen grauen Wolken drei elegante Reiter mit Brustpanzern und breiten Hüten, in deren Gefolge sich drei Soldaten mit Helmen befinden. Sie befragen einen stehenden Fischer am Strand, der ihnen mit ausgestreckten Armen wohl den Weg weist. Für den Künstler typische Darstellung, der vor allem Gemälde mit militärischen Motiven schuf. Teils Retuschen. (1380888) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Léon du Paty angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Léon du Paty kaufen?
Sie wollen ein Werk von Léon du Paty verkaufen?