Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Leiko Ikemura, geb. 1951 Mie, Japan
Detailabbildung: Leiko Ikemura, geb. 1951 Mie, Japan

487
Leiko Ikemura,
geb. 1951 Mie, Japan

WITH BLUE MIKO IN BLACK Öl auf Leinwand.
69 x 49,5 cm.
Verso mittig unten bezeichnet und signiert „M-97-30 IKemura“, sowie zwei Aufkleber aus Tokyo mit Betitelung und Datierung „1997“.
Hinter Glas gerahmt.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Vor dunklem Hintergrund ein junges Mädchen mit schwarzem Shirt und weißem Rock, in ihrem linken Arm ein blaues Kätzchen haltend. Für die Künstlerin typische Malerei, bei der die Darstellung leicht und unscharf wirkt und Gesichter sowie Augen verschwimmen. (1181519) (18)