Auktion Asiatische Kunst
1240
Lederkassette mit neun persischen Miniaturen
Schatulle: Höhe: 40,7 cm.
Breite: 27,7 cm.
Buchrückenstärke: ca. 6 cm.
Die neun Miniaturen 17. - 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Kassette mit Deckelschmuck: Persische Miniaturmalerei auf Leder. Darstellung eines Liebespaares mit drei weiteren Personen in einem Pavillon vor rotem Hintergrund. Die Miniaturdarstellung gerahmt von gemalter Arabeskenbordüre in Gold auf schwarzem Grund. Deckelinnenseite ebenfalls belegt mit einem alten Buchdeckel in Goldmalerei auf schwarzem Grund. Die neun Miniaturen zeigen unterschiedliche Kunststile persischer Buchmalerei, darunter zwei mit indischen Sanskrit-Texten, jeweils im Passepartout. (822021)