Thursday, 26 March 2015

Auction Modern Art

Laszlo Taubert, 1966 Budapest, lebt und arbeitet in Budapest
Detailabbildung: Laszlo Taubert, 1966 Budapest, lebt und arbeitet in Budapest

Lot 1048 / Laszlo Taubert, 1966 Budapest, lebt und arbeitet in Budapest

Detail images: Laszlo Taubert, 1966 Budapest, lebt und arbeitet in Budapest Detail images: Laszlo Taubert, 1966 Budapest, lebt und arbeitet in Budapest

1048
Laszlo Taubert,
1966 Budapest,
lebt und arbeitet in Budapest

LES IDOLES, 1993 - 1994Höhe: 35 bis 45 cm.
Gießerei Meszlényi János, Budapest.
Signiert.

£ 6,800 - 8,500
元 60,640 - 75,800
₽ 580,320 - 725,400

Serie von 22 Skulpturen. Bronze, grün patiniert. Inspiriert durch frühantike Idole, enstanden 1993/ 1994. Signiert Gießer „Janos Meszlenye, Budapest“. Guss 1994 - 1995. Jeweils gesockelt auf würfelförmigen Granit- bzw. Marmor- oder Steinsockeln.

Provenienz:
Atelier des Künstlers. (10013612) (12)

Laszlo Taubert,
1966 Budapest,
lives and works in Budapest

LES IDOLES, 1993 – 1994.

Height: 35 to 45 cm.
Meszlényi János Foundry, Budapest.
Signed.

Series of 22 sculptures. Bronze with green patina. Cast between 1994 and 1995.

Provenance:
Workshop of the artist.