Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Ländliche große Schatulle
Detailabbildung: Ländliche große Schatulle

1309
Ländliche große Schatulle

22 x 45 x 33 cm.
Schweiz, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,367 - 1,709
£ 1,068 - 1,335
元 9,372 - 11,715
₽ 85,932 - 107,415

Weichholzkorpus mit Stülpscharnierdeckel, ziseliertes Schlossschild mit einem Schlüssel. Allseitig polychrom mit partiell figürlich staffierten Landschaftsszenen in passigen Rechteckkartuschen ausgestaltet. In den Zwickeln mit stilisierter Blütenzier. Alters- und Gebrauchssp. Minimal rest. (11904646) (13)