Auktion Möbel & Einrichtung
41
Lackkabinett
Höhe: 83 cm.
Breite: 91 cm.
Tiefe: 50 cm.
Japan, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Kastenförmiger Korpus mit reich vergoldeten Kupferbeschlägen. Zwei frontale Türen die zehntürige Inneneinrichtung verbergend. Diese mit aufwändig gestalteten Lackarbeiten sowie innen und außen mit Landschaften und vegetabilem Dekor versehen. C-förmige Griffe. Innen mit Goldstaublack versehen. Außen mit Kranichdekor und aufwändig gestalteten Beschlägen ziseliert. Ein Schlüssel vorhanden. Seitliche Tragegriffe. (1212166) (2) (13)