Auktion Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia

Lackdekorierte Wächterfigur

Lackdekorierte Wächterfigur
Detailabbildung: Lackdekorierte Wächterfigur
Lackdekorierte Wächterfigur

936
Lackdekorierte Wächterfigur

Höhe: 39 cm.
China, erste Hälfte 20. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 1,980 - 2,970
元 14,040 - 21,060
₽ 121,400 - 182,100

Holz, geschnitzt, Lack, Vergoldung und gefasst. Über stilisierter Wolkenbank eine sitzende Beamten- oder Wächterfigur mit emporgehaltener Hand und Zeigegestus, plastisch durch Lack hervorgehobenem Gewand und umgebenem Textil. Das Gewand mit Wolkenband- und Drachendekor. Minimal rest. (1290985) (13)