Auktion Volkskunst & Varia

Detailabbildung: Kunstkammerobjekt

Kunstkammerobjekt

1348
Kunstkammerobjekt

Höhe: 32 cm.

Katalogpreis € 3.000 - 4.000 Katalogpreis€ 3.000 - 4.000  $ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,130 - 30,840
₽ 297,510 - 396,680

Unter Glassturz Felsgruppe aus Baumrinde gebildet, mit applizierten Korallen und Blüten in geschnittener Seide. Bekrönung durch eine kugelförmige "Rose von Jericho", der runde Sockel geschnitzt, gefasst und auf rotem Bolus vergoldet, mit vier tatzenförmigen Füßen und durchbrochen geschnitztem Blattrelief mit hochstehenden Akanthusblättern. Glassturz mit Glasriss, rest.

Provenienz:
Ehemals Sammlung Hammer-Purgstahl. (821564)