Auktion Skulpturen, Kunsthandwerk & dekorative Objekte
495
Kunstkammerobjekt
Höhe: 26,5 cm.
Katalogpreis € 700 - 800
Katalogpreis€ 700 - 800
$ 756 - 864
£ 630 - 720
元 5,474 - 6,256
₽ 69,643 - 79,592
In Form einer aus einem Korallenkalkstück gebildeten Felswand, besetzt mit roten Edelkorallen, die in Art getrockneten Astwerks hochziehen. Dazwischen sieben waagerecht montierte Perlmuttmuscheln in Art von Brunnenschalen, grünlich, perlmuttfarben, lüstrierend schimmernd, an der Unterseite grün gefärbt, jeweils getragen von den Korallenarmen. In dem amorphen Felsgebilde auch stückeweise Koralle sowie Meeressedimentgestein eingearbeitet, die manieristisch aufgefasste Brunnenanlage eingefasst von durchbrochenem, vergoldetem Metallband auf getrepptem, okotgonalem Holzsockel, ebonisiert.(8302824)