Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Künstler aus dem Umkreis des Johann Georg Dirr, 1723 – 1779
Detailabbildung: Künstler aus dem Umkreis des Johann Georg Dirr, 1723 – 1779

1331

PAAR BAROCK-PUTTIHöhe: 74 cm sowie 73 cm.
Süddeutschland, um 1750.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Ursprünglich Teil eines Gesprenges, an dessen Oberseiten die Putti jeweils aufsaßen. Mit reich gefältetem Tuch umschürzt sowie mit ausgestreckten Ärmchen. Wohl noch Originalfassung. Mit rückwärtiger Aufhängung versehen. Finger partiell rest., minimal besch., rest. (11904629) (13)