Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil III
3034
Kubist des 19. Jahrhunderts
GEMÄLDEZYKLUS Öl auf Holz.
18 x 24 cm.
Verso jeweils Prägestempel im Holz „Smith.117. Hamsted Rd" sowie in Blei einige Bezeichnungen, an einem Gemälde das Datum „19.4.(18)90".
Einheitlich gerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 2.800
Katalogpreis€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Bestehend aus fünf Bildern. „Das Gehör" - Mann mit Laute, „Das Gesicht" - Junger Maler mit Palette in der rechten Hand, ein Gemälde vorzeigend, „Der Geruch" - Mann mittleren Alters mit Meerschaumpfeife, „Der Geschmack" - Mann am Tisch mit Austern in einer Schale, in der Hand ein Weinglas, „Das Gefühl" - Jüngling mit Stab und einer Bettelschale. Die Gemälde nach originalen Vorbildern des 17. Jahrhunderts in der Nationalgalerie London. Um 1880/ 1890. (7900648)