Auktion Hampel Living
1716
Krippenfigur einer jungen Bäuerin
Höhe: ca. 38 cm.
Neapel, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 2.500
Katalogpreis€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Terracotta und Holz, geschnitzt, und farbig gefasst. Leinen, Seide, Spitze und andere Stoffe, mit eingelegten Glasaugen. Die junge Frau mit lebhaftem Ausdruck wiedergegeben, mit einem Mieder, Schultertuch und Schürze bekleidet. Rest., Fassung übergangen und Alterssp. (10317014) (12)
Crib figurine of a young peasant woman
Height: ca. 38 cm.
Naples, 19th century.
Carved and polychrome wood and terracotta. Linen, silk, lace and other fabrics, with inset glass eyes. Restored, polychromy retouched and signs of ageing.