Auktion Gemälde des 19. - 20. Jahrhunderts
387
Kopist des 19. Jahrhunderts
GEMÄLDEZYKLUS von 5 GemäldenÖl auf Holz.
18 x 24 cm.
Verso jeweils Prägestempel im Holz „Smith.117.Hamsted Rd" sowie in Blei einige Bezeichnungen, an einem Gemälde das Datum „19.4.(18)90".
Einheitlich gerahmt.
Katalogpreis € 1.800 - 2.300
Katalogpreis€ 1.800 - 2.300
$ 1,944 - 2,484
£ 1,620 - 2,070
元 14,076 - 17,986
₽ 179,082 - 228,827
Bestehend aus fünf Bildern. „Das Gehör" - Mann mit Laute, „Das Gesicht" - Junger Maler mit Palette in der rechten Hand, ein Gemälde vorzeigend, „Der Geruch" - Mann mittleren Alters mit Meerschaumpfeife, „Der Geschmack" - Mann am Tisch mit Austern in einer Schale, in der Hand ein Weinglas, „Das Gefühl" - Jüngling mit Stab und einer Bettelschale. Die Gemälde nach originalen Vorbildern des 17. Jahrhunderts in der Nationalgalerie London. Um 1880/ 1890. (7900648)