Auction Sculpture and Works of Art

Kopf eines palmyrischen Priesters
Detailabbildung: Kopf eines palmyrischen Priesters

434

Höhe: 40 cm.
Sockelhöhe: 16 cm.
Palmyra/ Syrien, römische Zeit, ca. 2./ 3. Jahrhundert.

£ 36,000 - 45,000
元 302,400 - 378,000
₽ 3,406,800 - 4,258,500

Großer Kopf in hellem, syrischem Stein, stilisierend im Sinne des "Nefesch", der aramäische Begriff der den seelischen Ausdruck der dargestellten Person meint. Seine Priesterstellung ist durch den hohen, zylindrischen Hut dokumentiert, seine einstmalig hohe Bedeutung durch einen umziehenden Blattkranz im Hochrelief hervorgehoben. In der Kopfbedeckung an der Vorderseite zwei vertikale Rillen. Der Lorbeerkranz von der Rückseite beidseitig nach vorne ziehend, dazwischen mittig eine kleine, im Relief eingearbeitete Büste, als "Imago Clipeata" in römischem Harnisch, was wohl auf die politische Zugehörigkeit des Heiligtums zum römischen Imperium verweist. Möglicherweise handelt es sich hier um Kaiser Hadrian, unter dem die Stadt Palmyra befreit wurde und anschließend als "Palmyra Hadriana" bezeichnet wurde. Kopf einer Statue, die ehemals in einem unterirdischen Mausoleum aufgestellt war bzw. in einem der Felsengräber, die für die Stadt Palmyra bekannt sind. Pupillen, buschige Augenbrauen und Ohren fein ausgearbeitet, der Mund volllippig, die Nasenspitze wie bei antiken Plastiken üblich abgeschlagen. Vom Schulteransatz ein Stück erhalten. Auf modernem Sockel.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung 1983. (930958)