Thursday, 27 March 2014

Auction Max Grundig

 Kopenhagener Silberschale
Detailabbildung:  Kopenhagener Silberschale

124
Kopenhagener Silberschale

Durchmesser: 46,3 cm.
Gewicht: ca. 2300 g.
Bodenseitige Punzen: Kopenhagener Beschau von 1928 mit zusätzlicher Jahreszahl "1928", Meister Michelsen, 925er Feingehalt, Beschaumarke "C F" Heise (1904 - 1932).
Kopenhagen, 1928.

Catalogue price € 250 - 300 Catalogue price€ 250 - 300  $ 285 - 341
£ 222 - 267
元 1,952 - 2,343
₽ 17,902 - 21,483

Silber, getrieben, gegossen, punziert, graviert. Auf vier massiven Volutenfüßen ruht der bauchige, offene Korpus mit vier Rokoko-Kartuschen, welche weinlaubumrankt sind. In den Kartuschen fein gravierte Darstellungen des Seidenhandelshauses J.R. Schjelderups Eftf. am Holmens Kanal 5, Kopenhagen. Lippe leicht ausschwingend mit Rocailleornamentik. Normale Gebrauchssp. (9603965)
Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen