Auktion Hampel Living

Detailabbildung:  Konvolut von vier Kangxi-Tellern

 Konvolut von vier Kangxi-Tellern

684

Durchmesser: 14 cm bis 21,3 cm.
China, Ende 17./ Anfang 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 300 - 500 Katalogpreis€ 300 - 500  $ 324 - 540
£ 270 - 450
元 2,313 - 3,855
₽ 29,751 - 49,585

Drei kleine und ein größerer Teller mit Dekor in Unterglasurblau. Das feine Porzellan teils durchscheinend. Die Fahne von drei Tellern aufgeteilt in Lotusblattform, in die Blüten eingestellt sind, im Spiegel bei zwei kleinen Tellern trophäenartiger Dekor mit Gefäßen und Knoten. Im Spiegel des großen Tellers ein Fabeltier in Landschaft. Ein kleiner Teller mit Hasen auf Fahne und im Spiegel, dort zusätzlich ein Greifvogel. Besch. (930936)