Auktion Hampel Living
1292
Konvolut von fünf Porzellan-Reiterfiguren und einer Porzellan-Soldatenfigur sowie zwei Porzellan-Trommeln
Höhe: max. 50 cm.
Höhe (die beiden Trommeln): min. 7,5 cm.
20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 30 - 50
Katalogpreis€ 30 - 50
$ 32 - 54
£ 27 - 45
元 234 - 391
₽ 2,984 - 4,974
Jeweils polychrom staffiert, unterschiedliche Manufakturen, zum Teil wohl Dresden oder Thüringen, mit Darstellung des „Großen Kurfürsten zu Pferde“, eines „Reitenden Marschalls“, „Friedrich der Große zu Pferde“ sowie ein „Hussar mit Degen und Postille“. Zwei der Reiterfiguren in Nymphenburger Porzellan, jeweils mit Rautenwappenstempelung, eine Figur beschriftet „Bayer. Hartschier-Pauker“. Um 1700, mit brauner Stempelmarke „Nymphenburg“. Nach Entwurf von Hanns Goebel (1901 - 1986 München), Former Theodor Weiß, geb. 1899, tätig in Nymphenburg zwischen 1910 und 1960, Ausführung 1953. Die beiden Trommeln weiß-blau bemalt, ebenfalls mit Nymphenburger Porzellanstempel. Rest., eventuell min. besch. (8603852)