Auktion Hampel Living
1158
Konvolut von Teilen zu einem Necessaire
Länge der Kleiderbürste: 17,5 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Teilweise beschädigte Teile mehrerer Empire-Necessaires unter Verwendung verschiedener Materialien. Bestehend aus Kleiderbürste mit Perlmuttgriff, kleinem Flakon mit vergoldeter Montierung, zwei größeren, im Ananasschliff dekorierten Flakons mit vergoldeten Montierungen. Vier Zahnbürsten mit vergoldeten bzw. Perlmuttgriffen. Kleines Bürstchen sowie ein weiterer Flakon in Kristal vergoldet. Ein Goldband mit lyraförmigen Perlmutt-Endstücken. Sämtlich in Empire-Dekor, eine silberne Punze erkennbar. (10021857) (13)
Mixed lot of a dressing table set
Length of the clothes brush: 17.5 cm.
France, beginning of 19th century.
All pieces in Empire-style, one legible silver hallmark. Some parts (with varying materials) of several damaged pieces.