Auktion Hampel Living
1902
Konvolut von Silberobjekten aus dem Welfenschatz des hannoverschen Königshauses
Breite: 29 cm.
Gesamtgewicht: 3080 g.
Unterschiedlich punziert, teilweise mit 800er Feingehalt.
Deutschland, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Silber, getrieben, gedrückt, partiell vergoldet. Bestehend aus zwei Tabletts mit bekröntem Initial des Wilhelm Herzog von Braunschweig und Herzog in Braunschweig-Bevern, vier zweihenkligen Zuckerschalen mit dazugehörigem Milchkännchen und einem wappenverzierten, stilistisch nicht dazu passenden Heißwasserkännchen. Alters- und Gebrauchssp. (1040178) (13)