Thursday, 20 September 2012

Auction Furniture

Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr
Detailabbildung: Konsoluhr

82
Konsoluhr

Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 6,000 - 7,200
£ 4,500 - 5,400
元 38,550 - 46,260
₽ 451,450 - 541,740

WERK
Achttagegehwerk, Brocot-Hemmung und Brocot-Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.

GEHÄUSE
Über konsolartigem hölzernen Hängesockel mit reichen Zierbronzen und Blütenmalerei, der auf vier geschwun-genen Beinen stehende Korpus mit reichem Ormolubeschlag und feiner floraler Malerei, sowie dem Zifferblatt unterstehender Darstellung einer Schäferszene. Holzkorpus dreiseitig rostbraun gefasst, die Malerei hierauf harmonisch abgestimmt. Separate Bekrönung in Form einer abgekanteten Haube mit vergoldeten Bronzen und Malerei.

ZIFFERBLATT
Zwölf Email-Kartuschen mit blauen römischen Ziffern.

ZUSTAND
Starke Gebrauchssp. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (8710510)