Auktion Möbel & Einrichtung
56
Konsoluhr
Höhe der Uhr mit Aufsatz: ca. 84 cm.
Breite: 43 cm.
Tiefe: ca. 19,5 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
GEHWERK
Pendel mit Pendelfeder, Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Die Rückplatine bezeichnet „G. LECQUET A PARIS“.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger. Gebläuter Stahl.
ZIFFERBLATT
13 Emailkartuschen mit blauen römischen Ziffern.
ZUSTAND
Besch., Alters- und Gebrauchssp., Ausbrüche im Schildpatt. Vergoldung berieben.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. (10618120) (14)
Console clock
Height with top: ca. 84cm.
Width: 43 cm.
Depth: ca. 19.5cm.
18th century.
CONDITION
Signs of wear. Working order not tested. With one pendulum and one key.