Thursday, 15 September 2011

Auction Furniture

Konsoltisch mit Marmorplatte
Detailabbildung: Konsoltisch mit Marmorplatte
Konsoltisch mit Marmorplatte

Lot 36 / Konsoltisch mit Marmorplatte

Detail images: Konsoltisch mit Marmorplatte Detail images: Konsoltisch mit Marmorplatte

36
Konsoltisch mit Marmorplatte

Höhe: 90 cm.
Wandbreite der Platte: 107 cm.
Tiefe: 52 cm.
Italien, 18. Jahrhundert/ um 1750.

Catalogue price € 7.500 - 9.500 Catalogue price€ 7.500 - 9.500  $ 8,550 - 10,829
£ 6,675 - 8,455
元 58,575 - 74,195
₽ 537,075 - 680,295

Vierbeinig, Gestell gefasst und ganzvergoldet, die Beine in Schwüngen aus C- und S-Bögen gebildet, zu Voluten nach unten ziehend, im Unterteil durch Stege in Blattform geschnitzt, miteinander verbunden mit hochgestellter Rokoko-Muschel. Die Tischplatte stark randgeschweift, mit gekehlten Randprofilen, darunter lambrequinartig herabziehendes, amorphes Rocaillewerk mit weit heruntergeführten, durchbrochen geschnitzten Rocaillen. Die Marmorplatte gelb-rot gesprenkelt (Rosso/ Giallo antico), den Schwüngen des Möbels folgend.(8319816)