Auktion Möbel & Einrichtung
104
Konsole mit Spiegelaufsatz
Höhe: 220 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 42 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.800
Katalogpreis€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082
Mahagoni- und Nusswurzelfurnier auf Weichholzkorpus. Partiell goldgefasst. Vergoldete Bronzebeschläge. Der Konsolenunterbau auf ebonisierten Kugelfüßen mit seitlich gestellten Karyatidhermen im ägyptischen Stil, wandseitig mit Spiegelfläche geschlossen. Der Spiegel mit seitlich gestellten Halbsäulen mit Lanzettblattkapitellen. Über der schlanken, hochrechteckigen Spiegelfläche im Relief beschnitzt mit Delfinen, die eine Muschel tragen. Unter dem gerade abschließendem Gebälk beschnitzt mit stilisierter Godronnierung. Rest. und minimal besch. (971553)