Auktion Möbel & Einrichtung
64
Konsol- bzw. Spieltisch, Giuseppe Maggiolini,
1783 - 1814, zug.
Höhe zugeklappt: 73,5 cm.
Höhe aufgeklappt: ca. 71 cm.
Durchmesser: 98,5 cm.
Tiefe: 49 cm.
Italien, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in Hart- und Weichholz, furniert in Mahagoni und anderen teils kontrastierenden und brandstiftschattierten Edelhölzern. Der Demi Lune-Konsoltisch zum Zentraltisch aufklappbar, die aufgeklappte Platte mit grünem Filz belegt. Zusammengeklappt auf der Tischplatte Liebessymbole wie Fackel, Pfeileköcher und Bogen, wiederum zusammengefasst durch einen Blattkranz. Rest., besch. und Alterssp. (10620814) (12)